Выставка "Военная миниатюра"

Ср 14 февраля - Вс 12 мая

Входная плата – 50 руб.

Льготная входная плата для лиц старше 16 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, студентов и пенсионеров – 30 руб.

Дети до 16 лет – бесплатно.

В Зубцовском краеведческом музее работает выставка "Военная миниатюра" из коллекции Тверского краеведческого музея. На ней представлены миниатюры солдат и кораблей различных эпох и стран. Тут можно увидеть модели участников Тридцатилетней войны, Петровских сражений, Русско-японской войны 1904-1905 гг., Первой мировой войны, а также тевтонских рыцарей.

Все военные миниатюры выполнены Виктором Михайловичем Николаевым. Он родился в 1948 г., окончил Высшее военно-морское инженерное училище в Пушкине, служил на Балтийском флоте, имеет звание офицера. Виктор Михайлович начал увлекаться военной миниатюрой и создал большую коллекцию военных костюмов и кораблей, часть из которой находится в фондах Тверского государственного объединённого музея. Все работы отличаются высоким качеством проработки деталей и военной формы, предметов вооружения и амуниции, особенностей кроя. Миниатюры солдат выполнены в размере 1:8,5, а кораблей – 1:250.

На выставке представлено более 60 скульптур и макетов кораблей. Миниатюры иллюстрируют повседневную, парадную и судовую форму, личное оружие, знаки различия солдат, офицеров и матросов воевавших государств. Главные экспонаты выставки – макеты военных кораблей: крейсеров, броненосцев, миноносцев, подводной лодки. Дополнят выставку морские приборы, военная форма, награды, фотографии.