22 апреля 2022

Музейные занятия – важная составляющая детского воспитания. Они прививают любовь к природе, малой родине через понятные детям игровые занятия, на которых рассказывают о важных вещах, подкрепляя слова ценными музейными экспонатами.

Тверской краеведческий музей активно сотрудничает с дошкольными и школьными учреждениями города и области. Сотрудники разрабатывают музейные занятия, адаптированные под тематику школьных уроков, что помогает детям комплексно узнать материал. Занятия также ориентированы на разный возраст. Большую помощь в подготовке оказывают выставки, под которые разрабатываются дополнительные музейные программы. В настоящее время в Тверском краеведческом музее работает выставка «Калинин 1941: люди, артефакты, информация», рассказывающая через предметы изобразительного искусства об освобождении города Калинин от немецко-фашистских захватчиков. На материалах выставки были созданы несколько программ, одна из которых «В пламени войны». Занятие знакомит детей с историей Великой Отечественной войны на территории города Калинина. Ребята пробуют себя в роли разведчиков, шифровальщиков, собирают вещевой мешок, отправляют посылку на фронт, оказывают первую помощь раненному красноармейцу.

Данную программу уже посетили многие школы. Особенно хочется отметить государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр кадетского воспитания», который выразил благодарность музею за проведение интерактивного мероприятия «В пламени войны» для детей (подростков) учреждения, за чуткое, внимательное отношение и сотрудничество в воспитании и нравственном становлении личности детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Сотрудники отдела экскурсионно-массовой работы проводят не только занятия в стенах музея, но также организуют выездные программы в детские сады и школы. Данная практика была особенно востребована в период ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Записаться на музейные занятия можно по телефону: +7 (4822) 32-10-42, +7 (910) 532-62-25.

*Выставка «Калинин 1941: люди, артефакты, информация» организована ГБУК Тверской области «Тверской государственный объединенный музей» при поддержке Министерства культуры Тверской области и  регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» в Тверской области.