Арт&Факт

19 августа — Фотография
Фотография. Археологический съезд в Твери.
Фотография. Археологический съезд в Твери.
Место создания
Российская империя, г. Тверь.
Датировка
1903 г.
Материал, техника
Фотобумага, картон; фотопечать
Учетное обозначение
Тв.М ФК КП 7405
Коллекция
Из коллекции Тверского музея Год поступления –1966 г.

Второй Областной археологический съезд проходил в Твери с 10 по 20 августа 1903 года. Подготовка и организация съезда были возложены на специальный комитет, который возглавил тверской губернатор, непременный попечитель Тверской учёной архивной комиссии– князь Н.Д. Голицын. На съезде присутствовало более 220 делегатов, представлявших как общероссийские научные организации – Императорское Русское археологическое общество, Императорская Археологическая комиссия, Санкт-Петербургский археологический институт, Московский и Санкт-Петербургский университеты, так и региональные учреждения Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Костромской, Ярославской, Оренбургской, Пермской, Саратовской губерний и княжества Финляндского. Во время работы съезда было прочитано 58 докладов.

Участники съезда осмотрели Спасо-Преображенский собор и коллекции Тверского музея, совершили экскурсии в Желтиков и Николо-Малицкий монастыри, посетили города Старицу и Торжок, деревню Дуденево и сельцо Островки (имение князя А.А. Ширинского-Шихматова). К съезду были приурочены несколько выставок и были изданы труды В.А. Плетнева, М.В. Рубцова, Н.Н. Овсянникова, П.Ф. Симсона, архимандрита Арсения, М.Н. Сперанского и других.