Арт&Факт

Учетное обозначение
Тв.М КП 3391
Коллекция
Из коллекции Тверского музея Год поступления – 1965 г.
Бронзовый в виде женской статуэтки.

Мы продолжаем наши публикации в пятницу 13-го и сегодня поговорим о способах поиска потерянных вещей.

Если что-то потерялось – это надо найти. Существует множество примет и поверий о поиске потерянных вещей. Можно попросить домового или черта. Другой вариант – перед сном подумать о потерянном и тогда во сне мы увидим, где нужно искать потерянную вещь. Ещё один способ - воспользоваться другими предметами: нитки, маятники, чашки и т.д.

К последнему стоит отнести использование колокольчика: нужно под его звон пройти по квартире или дому, и потерянная вещь отыщется.

С колоколами и колокольчиками, а особенно с их звоном, связано много поверий. Колокольный звон отпугивает зло, отгоняет болезни. Он разграничивает «чистое» время и «нечистое». Колокольный звон, по легенде, помогает отыскать клад – он «колеблет» землю и «обнажает» спрятанные в ней сокровища, а также отпугивает стерегущую их нечистую силу.

Но мы считаем, что лучше всего в поиске потерянных вещей помогает уборка!!!