Арт&Факт

08 июля — Свечи
Свечи
Свечи венчальные с букетиком флердоранжа и шелковой светлой лентой.
Место создания
Российская империя
Датировка
Кон. XIX - нач. XX в.
Материал, техника
Воск, шёлк, стекло, дерево, заливка формы
Учетное обозначение
Тв.М НВФ 10831/1-2
Коллекция
Из коллекции Тверского музея Год поступления – 1997 г.
В верхней части свечи золотая спиральная обводка. В стеклянном киоте.

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Приурочен этот праздник к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, которые считаются на Руси покровителями семьи и брака. В последнее время очень популярной традицией стало заключение браков именно в этот день.

Венчальные свечи традиционно являются одним из главных атрибутов православного Таинства Брака, и символизируют вечную и чистую любовь. В церковном уставе нет указаний, какими именно должны быть эти свечи, главное, чтобы их хватило на время совершения Таинства.

Как правило, венчальные свечи украшали флёрдоранжем (fleur d’orange - «цветок апельсина») - он является традиционным украшением свадебного убора невесты, символизирует чистоту и невинность.

После венчания свечи хранятся дома. Зажигать их можно, когда наступают трудные времена для семьи. Считается, что сила венчальных свечей помогает справиться с проблемами, и вновь обрести гармонию и любовь.