Арт&Факт

Учетное обозначение
Тв.М КП 28052/41
Коллекция
Из коллекции Тверского музея Год поступления – 2016 г. Из коллекций, собранных Э.Н. Жуком.
Описание
Бежевого цвета, с воротником стойкой и съемным воротником с длинными концами; на воротнике, съемном воротнике и по краям полочек и подола - прорезной растительный орнамент.

Тальма - предмет мужской и женской одежды, просторная плащ-накидка без рукавов. Мужской плащ тальму шили из сукна, ее длина достигала колен. Женская тальма появилась в конце 1850-х годов, в зависимости от сезона ее шили из кружев, шелка, бархата, сукна. Во второй половине XIX века она была очень популярна. Сначала женские тальмы были такой же длины, как и мужские, но к 1870-м годам заметно укоротились и опускались чуть ниже талии.

Название этой верхней одежды происходит от фамилии французского актёра Франсуа Тальма́ (1763-1826) - реформатора в области театрального костюма и грима в начале XIX в.

Франсуа Тальма обладал прекрасными сценическими данными, красивой, стройной наружностью и чрезвычайно приятным, гибким голосом. Он считается преобразователем французского сценического искусства не только в обстановке, но и в исполнении. Лучшими его ролями считаются Цинна, Нерон, Орест, Ахилл, Эдип, Ирод, Цезарь, Манлий, Карл IX, Лейчестер, Отелло и Гамлет.