Арт&Факт

27
28
30
08 апреля — Свидетельство Главного комитета Выставки достижений народного хозяйства СССР № 1749 об утверждении Калининского государственного объединенного историко-архитектурного и литературного музея участником ВДНХ СССР.
Место создания
Датировка
1982 г.
Материал, техника
Бумага, печать типографская
Учетное обозначение
Тв.М КП 12389

В 1982 году на ВДНХ наш музей выставил проект будущего музея Природы Селигерского края. Тематико-экспозиционное планирование представлял заместитель директора – Валерий Валентинович Снегирев. Макет будущей экспозиции был представлен художниками – Геннадием Николаевичем Ореликовым и Анатолием Ивановичем Бобровым.

Музей природы Селигерского края был открыт 5 июля 1896 г. и закрыт 1 февраля 2019 г. Единственный в области природоведческий музей был размещен в Спасо-Преображенской церкви села Рогожа Осташковского района Экспозиция музея знакомила с разнообразными природными комплексами Селигерского края, с его растительным и животным миром. Особое внимание привлекали живописные диорамы елового леса, глубоководной части озера Селигер, логово волка. По иронии судьбы, открытие музея в храме спасло церковь от разрушения. Сегодня ряд экспонатов представлены в Осташковском краеведческом музее, а здание передано Русской Православной Церкви.