Арт&Факт

Датировка
Нач. XX вв.
Материла, техника
Резьба, резьба плоскорельефная, резьба прорезная ажурная
Учетно обозначение
Тв.М КП 198 (по старой Книге поступлений № 5149)

Традиционным видом народного декоративного искусства на русском севере является художественная резьба на кости. Развитию костерезного художественного промысла способствовало наличие на севере страны достаточного количества поделочного сырья - залежей бивней мамонта, хорошо сохранившихся в почвах вечной мерзлоты.  В Тверском музее хранится резной подчасник из кости.

В быту под карманные часы использовали специальные подставки – подчасники. Карманные часы появились в XVII веке, когда был изобретён часовой механизм привычных нам размеров. Как правило, их носили на цепочке. Соответственно с появлением таких часов была скорректирована и мода. Постепенно появляются жилеты с отдельным карманом для часов. Принято считать, что полноценное появление часов на запястье попадает на XIX век. Первые наручные часы использовался исключительно женщинами, и всего лишь дополняли образ в качестве браслета с драгоценными и изысканными камнями. Мужские подчасники входили в состав чернильных приборов, а женские, являлись украшением дамского столика. Подчасники были из разных материалов: бронза, серебро, стекло и др.