Арт&Факт

08 января — в Москве издан «Брюсов календарь»
Календарь-справочник на 1941 год
Календарь-справочник на 1941 год
Место создания
СССР, г. Москва. ОГИЗ - Государственное социально-экономическое издательство.
Датировка
1941 г.
Материал, техника
Картон, бумага, дерматин, печать типографская
Учетное обозначение
Тв.М КП 25160
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея

В этот день по инициативе Петра I был выпущен первый гражданский календарь под редакцией графа Якова Брюса. С этой даты следует вести существование в России ежегодных изданий календарей. До выхода в свет календаря Якова Брюса Россия жила по православным святцам.

Календарь-справочник ознакомил читателя с основными календарными датами на 1941 год. Содержал несколько разделов, где были опубликованы краткие справки о важнейших событиях и юбилейных датах, биографические заметки. Также были даны хронологические таблицы по истории ВКП(б), Коминтерна, КИМ, ВЛКСМ, по истории народов СССР и всемирной истории. Ещё несколько разделов содержали справочные данные о географии мира, о географии и экономике СССР. В нём были помещены справки из элементарной математики, физики, химии, астрономии. Последний отдел календаря — «Разные справки» — содержит адреса вузов СССР, маршруты туристских экскурсий, перечень важнейших музеев, книгохранилищ, заповедников, сведения о сельскохозяйственной выставке, нормы ГТО, справки по ПВХО и первой помощи и др.

Экспонат месяца
Тарелка настенная «1945-1985 Победа»
Тарелка настенная  «1945-1985 Победа»
Тарелка настенная «1945-1985 Победа»
Шинкаренко Валерия Петровна
Место создания
РСФСР, Калининская обл., г. Конаково. Конаковский фаянсовый завод им. М.И. Калинина
Датировка
1985 г.
Материал, техника
Фаянс, роспись подглазурная, рельеф
Учетное обозначение
Тв.М КП 16721/3
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея

В рубрике «Арт&Факт» мы будем ежемесячно публиковать материалы и представлять экспонаты, которые позволят прикоснуться к жизненными и значимым вехам истории Великой Отечественной войны. Нашей с Вами истории, нашей Победы.