Арт&Факт

12 января — проведен сеанс радиовещания с Эйфелевой башни
Значок «Радиолюбитель-конструктор. ДОСААФ СССР»
Значок «Радиолюбитель-конструктор.  ДОСААФ СССР»
Значок «Радиолюбитель-конструктор. ДОСААФ СССР»
Место создания
СССР
Датировка
1970-е гг.
Материал, техника
Металл, эмаль
Учетное обозначение
Тв.М КП 26005/18
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея

12 января 1908 года французский инженер Ли де Форест провёл в Париже первую экспериментальную радиотрансляцию, которая шла с Эйфелевой башни. Это была музыка и песни с граммофонных пластинок. Благодаря изобретённой Форестом электронной лампе – триоду, которую он назвал аудионом, инженеру удалось передавать в эфир не точки-тире азбуки Морзе, а звуки музыки и человеческую речь. Радиосигнал, посланный с Эйфелевой башни, распространился в радиусе 500 миль от Парижа.

История ДОСААФ (добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) связана с образованием в 1920-х годах в СССР ряда массовых оборонных организаций, в задачу которых входило распространение среди трудящихся военных знаний и содействие укреплению обороны страны. После ряда слияний и разделений различных оборонных организаций в 1953 году на 1-ой Всесоюзной конференции ДОСААФ было оформлено Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), и был принят устав общества. В организациях до образования ДОСААФа и уже после его создания  работа с населением проводилась по нескольким направлениям. В кружках военных знаний члены ДОСААФа овладевали стрелковым оружием, изучали ручную гранату, основы тактики. В кружках военно‑технической направленности велось изучение артиллерийского, пулеметного вооружения, устройство танка, телеграфного аппарата, бронемашины, средств защиты от химического оружия. Успешно работали военно‑морские клубы, кружки планеристов, летные школы.

Экспонат месяца
Тарелка настенная «1945-1985 Победа»
Тарелка настенная  «1945-1985 Победа»
Тарелка настенная «1945-1985 Победа»
Шинкаренко Валерия Петровна
Место создания
РСФСР, Калининская обл., г. Конаково. Конаковский фаянсовый завод им. М.И. Калинина
Датировка
1985 г.
Материал, техника
Фаянс, роспись подглазурная, рельеф
Учетное обозначение
Тв.М КП 16721/3
Коллекция
Из коллекции Тверского краеведческого музея

В рубрике «Арт&Факт» мы будем ежемесячно публиковать материалы и представлять экспонаты, которые позволят прикоснуться к жизненными и значимым вехам истории Великой Отечественной войны. Нашей с Вами истории, нашей Победы.