21 марта 2022

16 марта в Библиотеке детского и семейного чтения состоялась литературно-краеведческая программа «Золотые зерна тверского фольклора» с участием Кашинского краеведческого музея, Дома детского творчества, фольклорного ансамбля «Барынька», Городского дома культуры и редакции «Кашинской газеты». Мероприятие посвящено Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Краеведы, члены общества изучения Кашинского края познакомили гостей с богатейшим фольклорным наследием тверской земли, творческие коллективы показали зрителям известные тверские сказки.

Заведующая музеем Ирина Иванова рассказала о творчестве известного собирателя частушек, уроженце Кашинского края Василии Ивановиче Симакове, и сделала обзор сборников частушек, хранящихся в научном архиве музея. Старший научный сотрудник музея Анна Малова рассказала о сборниках народных песен и частушек военной тематики, изданных и собранных Василием Ивановичем Симаковым.

Книжная выставка, посвященная тверскому фольклору, стала прекрасным дополнением литературно-краеведческой программы.