11 октября 2022

В рамках антитеррористических мероприятий 11 октября в Калязинским краеведческом музее состоялось выездное занятие для учащихся 7-х и 8-х классов Зареченской общеобразовательной школы – «Знать, чтобы выжить». Занятие провела научный сотрудник музея О.В. Гусева. Она рассказала о том, кто такие террористы и какие цели они преследуют, как вести себя, если вы попали в заложники. В ходе занятия были рассмотрены различные варианты поведения человека в разных экстремальных ситуациях: во время пожара, взрыва, захвата заложников в транспорте или в закрытом помещении.

Ребята слушали лекцию с большим вниманием и сами принимали участие в обсуждении острых вопросов. Главным итогом встречи стало понимание того, что человек, оказавшийся в заложниках, не должен поддаваться панике, его задача не провоцировать террористов, а всеми силами попытаться тянуть время для сохранения своей жизни. Он должен знать, что он не один и его обязательно спасут, что над этим работает компетентная команда.

Конечно, предотвратить возможности террористических актов в наше неспокойное время нельзя, но обучить основам поведения в сложной жизненной ситуации не только можно, но и крайне важно.