28 июня 2022 - 27 июля 2022

В Год культурного наследия народов России в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького открылась книжно-иллюстративная выставка «Жили-поживали, добра наживали» о культуре и быте тверских карел, одного из коренных народов нашего региона.

Выставка организована в сотрудничестве с Карельским национальным краеведческим музеем (г. Лихославль), поэтому посетители смогут увидеть не только книги по истории тверских карел, их культуре и народных промыслах, но и подлинные предметы домашнего обихода: кувшины, ложки, веретёна, рубЕль, скалки… Для каждого экспоната имеется описание, история создания и его бытовое назначение.
Отдельное место отводится льняным рушникам с разными декоративными элементами и имеющими своё особое культовое и бытовое предназначение. Тесно соприкасаясь с русской культурой, карельский народ бережно сохранил и донёс до наших дней неповторимые черты своей национальной самобытности и своеобразия.

Приглашаем всех желающих на выставку, которая будет работать до 27 июля.