15 июля

Жаркий июль нынешнего года запомнится посетителям Зубцовского краеведческого музея интерактивными занятиями «Зеленые святки», которые не только рассказали о народных праздниках, играх и традициях, но и позволили поучаствовать в них.

Занятия были подготовлены совместно с сотрудниками городской центральной библиотеки им М.Н.Беспалова, с которой музей плодотворно сотрудничает.

Ребята познакомились с историей возникновения праздника Ивана Купалы, уходящего своими корнями к языческим временам,  узнали много нового о традициях и обрядах этого праздника.

Юные гости водили хоровод, загадывали желания, завязывали на березе ленточки, играли в «Ручеек», носили воду на коромысле, прыгали через импровизированный костер, без которого не обходился на Руси не один праздник Ивана Купалы.

Импровизированным  «домашним заданием» стало обязательное обучение своих друзей играм и традициям наших предков.