Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
03 марта 2021

С 27 января по 1 марта 2021 года в отреставрированном Тверском краеведческом музее впервые проходила выставка «От благодарных потомков». Она была посвящена 195-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Выставка вызвала необычайный интерес у жителей и гостей нашего города. За месяц ее посетило более 400 человек и была проведена 31 экскурсия. Сотрудники музея М.Е. Салтыквова-Щедрина, который в данный момент находится на реставрации, со всем вниманием к творчеству и жизни писателя и воодушевлением ежедневно проводили экскурсии.

Гостями стали не только школьники и студенты, но и все те, кому близко творчество Михаила Евграфовича. Особый интерес для публики представляли документы и гравюра XVIII века, рисунки братьев Салтыковых первой трети XIX века, а также каминные часы из семьи Салтыковых. Они сделаны во Франции по каталогу известной парижской часовой мастерской Бурдена – поставщика двора императора Наполеона III. Часы были изготовлены на заказ, по случаю торжественного события в семье Салтыковых.

Выставка «От благодарных потомков» завершилась, однако, наши сотрудники продолжают работу по созданию экспозиции музея М.Е. Салтыкова-Щедрина, а также проводят лекции о жизни и творчестве писателя.

О дальнейших событиях, происходящих в наших филиалах, читайте на нашем сайте.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений