29 марта 2023

В Кашине под председательством Главы Кашинского городского округа Германа Баландина состоялось пятое очередное заседание Совета по туризму.

В работе Совета помимо его членов, приняли участие сотрудники пресс-службы Федерального государственного автономного учреждения «Оздоровительный комплекс «Дагомыс» Управления делами Президента Российской Федерации На Совет также были приглашены представители туристической отрасли Кашинского городского округа, музеев и средств массовой информации.

Основным вопросом стало подведение итогов работы отрасли «Туризм» в Кашинском городском округе за 2022 год. В отчетном докладе ведущий специалист-эксперт Комитета по культуре, туризму, спорту и делам молодежи Администрации Кашинского городского округа Юлия Малышева представила анализ работы по всем направлениям отрасли. Отмечено, что везде наблюдается устойчивый рост показателей, выросло количество межрегиональных и межмуниципальных контактов, развиваются объекты показа и туристская инфраструктура, обновляются программы приема туристов, увеличивается количество событийных мероприятий и площадок для их проведения, появляются новые маршруты, и, как следствие увеличивается количество туристов и экскурсантов, прибывающих на территорию округа.

В период весенних каникул реализуется мера муниципальной поддержки объектов показа в рамках программы «На каникулах – в музей!», где 50% стоимости абонемента школьника на посещение четырех музеев округа оплачивается из бюджета Кашинского городского округа.

Далее Председатель Совета по туризму, Глава Кашинского городского округа познакомил собравшихся с ходом работ по реализации проекта «Благоустройство Конного проезда», подготовкой к предстоящим крупным событиям, которые пройдут в июне этого года – Фестиваль Каши, празднование прославления святой благоверной княгини Анны Кашинской, празднике чествования семейных пар.

В завершение работы Совета по туризму Глава Кашинского городского округа вручил благодарность Губернатора «За значительный личный вклад в развитие туристской индустрии на территории Тверской области» экскурсоводу общества с ограниченной ответственностью «Кашин Град» Ивиной Татьяне Михайловне, и благодарственные письма Администрации Кашинского городского округа «За значительный вклад в развитие туризма на территории Кашинского городского округа Тверской области» Ирине Ивановой - заведующему Кашинским краеведческим музеем, Наталье Рыбасовой - заведующему Домом-музеем М.И. Калинина и другим деятелем культуры. Также Глава вручил бейджи экскурсоводам Кашинского городского округа, прошедшим обязательную аттестацию в Министерстве туризма Тверской области.