13 января 2023

В Зубцовском краеведческом музее 13 января состоялось заседание рабочей группы краеведов для выработки предложений по переименованию населенных пунктов, имеющих одинаковые названия.

В связи с изменением, вступающими в силу с 01.01.2023 г статуса муниципального образования Зубцовский район на Зубцовский муниципальный округ и согласно закону Тверской области от 07.04.2022 г № 9 ЗО «О преобразовании муниципальных образований» возникла необходимость в разграничении адресатов. Участники рабочей группы предложили внести некоторые изменения в названиях, опираясь на численность населения в том или ином населенном пункте, используя карту Менда и «Тверской топонимический словарь» В.М. Воробьева.

В состав группы краеведов входят: Н.У. Татионова – председатель Совета по краеведению и развитию туризма при Главе Зубцовского муниципального округа, В.М. Суров – председатель районного отделения РВИО, Е.Л. Лебедева – директор МБУК МЦБС, Г.Н. Шумаева – главный библиограф МБУК МЦБС, И.И. Черный – краевед, кандидат исторических наук, Е.Г. Позняк – краевед, педагог, М.А. Таранкова – заведующий Зубцовским краеведческим музеем.