Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
26 февраля

На землях далёких,

В окрестностях близких

Как знаки эпохи

Стоят обелиски.

Стоят у заставы,

Стоят у селений…

В них память и слава

Былых поколений.

(Василий Жиляев)

 

Многие новозавидовцы старшего поколения помнят, что в парке нашего посёлка в послевоенное время стоял деревянный обелиск со звездой. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году там был похоронен зверски убитый фашистами боец партизанского отряда Панфёров. Он жил на Октябрьской улице, когда фашисты заняли в ноябре 1941 года наш посёлок. Начались поиски партизан. Нашёлся предатель и указал на Панфёрова. Руфина Алексеевна Ломакова, проживавшая на улице Октябрьская, рассказала, что её брат с другими мальчишками видели, как немцы притащили партизана в парк, сильно его били и пытали, а после, не добившись ничего, зверски задушили его. После освобождения посёлка жители похоронили своего героя в парке, установив на могиле небольшой обелиск со звездой.

В 1946 году рядом с могилой партизана Панфёрова жители с почестями похоронили хирурга Новозавидовской больницы И.В. Милютина. До войны он исполнял обязанности главврача, а во время войны был врачом в партизанском отряде. Он умер на рабочем месте. Среди земляков пользовался огромным уважением. Именно поэтому благодарные новозавидовцы относились к нему как к герою.

Две могилы под одним обелиском – воина и врача – всегда были окружены вниманием и заботой. Вокруг ограда из невысокого заборчика, кусты сирени, клумбы с цветами. Сюда взрослые приводили своих детей, а учителя – школьников, рассказывая о подвигах наших земляков. В конце 1950-х годов захоронения перенесли к Братским могилам Новозавидовского кладбища. Скульптура воина с венком в руке в Новозавидовском на Братских могилах появилась летом 1956 года, так же, как и в Козлове, селе Завидово, Старом Мелково, Городне.

Накануне Дня защитника Отечества в Музей С.Д. Дрожжина зашла наша жительница Алла Викторовна Наумова. Она принесла фотографию того самого обелиска в парке, где она девочкой 12-ти лет стоит со своими родственниками (на фото крайняя справа). Это 1952 год. Посмотрите, с каким почтением взрослые и дети сфотографировались у обелиска своих героев, чтобы эта память осталась в семье для потомков на долгие годы.

 

Материал подготовлен заведующим музеем С.Д. Дрожжина – Е.В. Павловой

12+

 

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений