11 февраля 2022

10 февраля в Осташковскогм краеведческом музее прошло первое в этом году занятие Школы молодого экскурсовода. Это совместный проект Осташковского краеведческого музея и МБОУ ДО «Дом детского творчества».

Этот творческий клуб по интересам стал работать при музее еще два года назад. В 2020 году его занятия посещали молодые вожатые творческого объединения МБОУ ДО «Дом детского творчества». Итогом занятий в нашем клубе для ребят стало участие в музейном проекте «Видео-журнал “Воспоминания о той войне” (неопубликованные воспоминания жителей Селигерского края – участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.).

Ребята изучают историю родного края, проводят исследовательскую работу, знакомятся с культурными традициями города Осташков, знакомятся с творчеством осташковских художников, познают азы экскурсионной работы на тематических экскурсиях.

Занятия проходят в игровой форме. Вчера ребята с удовольствием познакомились с выставкой осташковского художника Р. И. Алехова, играли в игры на внимательность и, конечно, учились правильно общаться друг с другом и посетителями выставки. В планах работы нашего клуба много интересных занятий, мастер-классов по ведению экскурсий, новые маршруты и увлекательные игры.

Своим опытом с молодыми экскурсоводами делятся научные сотрудники музея и аттестованные экскурсоводы, работающие на территории Селигерского края.