Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
22 апреля 2022

22 апреля в Калязинском краеведческом музее состоялось занятие, посвящённое Дню воинской славы России, победе Александра Невского на Чудском озере (1242 г). В этом году отмечается 780-летие этой битвы. На занятие пришли ребята из 6-го класса Зареченской основной общеобразовательной школы.

В ходе занятия они познакомились с историей борьбы Новгородского княжества со шведскими и немецкими завоевателями. А сотрудникам музея рассказали гостям о том, что объединяет Калязинские и Новгородские земли.

В XII веке именно новгородцы построили на территории современного Калязина деревянный монастырь «Никола на Жабне» и, отправляясь в дальний путь по торговым делам, заезжали сюда и служили молебен Николаю Чудотворцу. Сейчас недалеко от этого места стоит знаменитая Калязинская колокольня.

В экспозиции музея, в отделе археологии, представлены предметы XI-XII вв., которые могли быть немыми свидетелями этих событий. Так же в коллекции музея есть скульптура великого князя, выполненная скульптором С.Д. Шапошниковым, которая так же была представлена ребятам. Они узнали о князе-полководце Александре Невском и его героических сражениях на берегах Невы и на льду Чудского озера. После чего вниманию ребят был предложен фрагмент фильма «Александр Невский», дающий наглядное представление о Ледовом побоище. Затем все участники выполнили несколько практических заданий, с которыми успешно справились. Завершилось занятие роликом с песней Дениса Майданова, посвящённой 700-летию легендарного князя. Уходя из музея, многие напевали запомнившиеся строки:

Александр Невский
Имя нашей славы,
Александр Невский сила на века,
И крепка сынами русская держава
И верны победам русские войска…

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений