21 января 2023

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой 21 января состоялась церемония закрытия выставки художника «Из сердца России». Выставка, в которую вошло около ста работ, открылась 7 ноября 2022 года и стала подарком вышневолочанам на 90-летие краеведческого музея.

«Выставка, идущая из самого сердца», «Картины, глядя на которые, хочется петь», «Удивительные, богатые на эмоции полотна» – это отзывы о работах Леонида Милованова. Поток желающих ознакомиться с ней гостей не иссякал два с половиной месяца и каждый находил в ней что-то близкое, родное. Неудивительно, ведь в центре сюжетов художника – простые деревенские жители, пейзажи вымирающей русской деревни, теплые домашние сцены.

На церемонии закрытия выставки в зале не осталось свободных мест – так много оказалось желающих поблагодарить художника за этот дар. Слова благодарности и признания прозвучали от организатора встречи, руководителя отдела молодежи Администрации Вышневолоцкого городского округа Марии Вячеславовны Комедчиковой, директора Вышневолоцкого краеведческогог музея им. Г.Г. Монаховой Светланы Евгеньевны Шкивидоровой, поэта Дины Константиновой, председателя Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова Дениса Ивлева и представителя Ржевской старообрядческой общины настоятеля протоиерея Евгения Чунина.

Старообрядчество – тема, освещенная на выставке более чем в 30 работах: она интересна и близка художнику. По его приглашению на мероприятии выступил старообрядческий хор Покровской общины города Ржева. Музыкальные номера подготовили и вышневолочане – ученица Детской школы искусств им. С.А. Кусевицкого Ангелина Эргардт и преподаватель Красномайской детской музыкальной школы Полина Абрамова.

Завершилась встреча выступлением друга Леонида Милованова, искусствоведа, общественного деятеля и мецената Олега Николаевича Глазова.