16 декабря 2023

16 декабря исполняется 95 лет со дня рождения Юрия Михайловича Бошняка. Он в период с 1986 по 2004 год возглавлял Тверской государственный объединенный музей. Нетипичный для культуры управленец невероятно много сделал для музейного объединения. Его и сегодня вспоминают с теплотой. Предлагаем вместе с нами полистать страницы личного дела удивительного человека.

Юрий Михайлович родился в 1928 году в Балашове Тамбовской области. В 1929 году переехал с родителями в Москву, где жил до 1946 года. С 1936 по 1941 год он учился в столичной школе № 310, а затем на курсах экстерната (филиал № 4) при Мосгороно, где в 1944 году закончил 10 классов. После первого курса Московского института инженеров связи, в 1946 году стал курсантом Тихоокеанского ВМУ. В I950 году закончил его и до 1955 года был офицером корабельной службы. С 1955 года состоял в войсках ПВО на различных должностях.

С 1958 по 1962 год его жизнь была связана с командной академией ПВО (г.Калинин), позже - службой в различных гарнизонах и на различных должностях. Затем была Академия Генштаба. Он не единожды бывал в спецкомандировках во Вьетнаме, Египте, Румынии, Корее. В декабре 1985 года ушел в запас. В феврале 1986 года он возглавил Тверской государственный объединенный музей.

Нового руководителя музейщики сначала восприняли в штыки, но пройдет совсем немного времени, и они поймут, что первое впечатление бывает невероятно обманчивым. Благодаря кипучей энергии и подвижнической деятельности директора Бошняка Тверской государственный объединенный музей, которым он руководил 18 лет, выстоял в очень непростые 90-е годы, сохранил уникальные памятники и коллекции, открыл новые экспозиции. Офицер высшей квалификации оперативного звена, генерал-полковник, он был заметной фигурой в общественной жизни Твери. Всем, кто бывал у него в музее, не забыть радушия, доброжелательности и гостеприимства.

За время работы Бошняка у музея появилось пять новых филиалов. В Твери заработал террариум. При его участии были открыты новые историко-краеведческие экспозиции. Несмотря на тяжелейшие условия в 1995 году завершены реставрационные работы в здании бывшего Реального училища Твери, осуществлен перевод головного музея из Путевого дворца.

В 1999 году за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу Бошняку присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».

…В 2004 году автомобильная авария оборвала жизнь Юрия Михайловича. Но даже по прошествии двух десятков лет в музейном сообществе берегут память о незаурядном человеке, который подарил культуре так много.