13 июня 2021

13 июня 2021 г. на территории Архитектурно-этнографического музея «Василёво» состоится XXVI Межрегиональный фольклорный праздник «ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНИЯ» — главное событие лета 2021 г.

Время проведения праздника с 10.30 до 16.00.

Торжественное открытие XXVI Межрегионального фольклорного праздника состоится в 11.30 на Центральной площадке – «Вспомним, братцы, россов славу!», название которой в этом году определяет концепцию всего мероприятия. В программе выступление Народного коллектива ансамбля «Владимирские рожечники», художественный руководитель Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Александр Лебедев, г. Владимир.

Гостей и участников праздника ожидает разнообразие жанровых площадок, где будет представлено  творчество фольклорных ансамблей, хоров русской песни, гармонистов, частушечников, танцевальных и цирковых коллективов, участников военно-патриотических клубов, мастеров декоративно-прикладного творчества и др.

В рамках XXVI межрегионального фольклорного праздника «ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНИЯ» состоится Межрегиональный конкурс творческих коллективов и солистов (фольклор, народное пение, народные инструменты) «ТРОИЦКИЕ ОБЕРЕГИ — 2021», который проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

«ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНИЯ» – замечательный повод еще раз вернуться к исторической памяти русских людей, возможность вспомнить о своих духовных корнях, прикоснуться к многообразию жанров народного творчества. Конечно, это еще и прекрасный повод ощутить свое личное единение с родной природой, с истоками народного творчества.

Основные задачи праздника: сохранение, развитие и популяризация народного творчества, традиционных ремесел и народной культуры Тверского края; воспитание патриотизма, толерантности, формирование культуры общения на основе постижения народных традиций и обычаев; укрепление межрегионального культурного сотрудничества.