Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
22 марта - 26 марта

В Твери пройдет заседание научно-методического семинара по археологии «Тверская земля и сопредельные территории в древности»

С 22 по 26 марта Тверским государственным объединённым музеем (ТГОМ) и Автономной некоммерческой организацией «Тверская археологическая служба» совместно с Тверским государственным медицинским университетом будет проводиться XXIV заседание научно-методического семинара с международным участием «Тверская земля и сопредельные территории в древности».

В ходе заседания семинара планируется заслушать и обсудить свыше 60 докладов ведущих и начинающих археологов и специалистов смежных дисциплин, представляющих академические институты, вузы, музеи, археологические организации из России и США.

Работа семинара направлена на изучение древнейшего прошлого как Тверского края, так и тундровой, лесной и части лесостепной зон Восточной и Северной Европы, а также Западной Сибири, занятых на определённых этапах исторического развития различными, в том числе родственными, племенами.

Проблемы, поднимаемые в докладах, связаны с всесторонним изучением эпохи первобытности на современном этапе, в т. ч. историко-культурных процессов, проходивших в древности, материальной и духовной культуры населения Евразии в разные периоды, на основе археологических источников и данных естественных наук.

В рамках семинара 24 марта с 9:00 будет работать отдельная антропологическая секция, организованная музеем, Тверским государственным медицинским университетом, Институтом этнологии и антропологии РАН.

26 марта планируется выезд участников семинара в г. Ржев и Ржевский район с посещением Ржевского мемориала Советскому солдату, музея «Ставка Сталина» и Ржевского краеведческого музея – филиала ТГОМ.

Спонсорская поддержка мероприятия: Институт истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), ООО «ТЕРРА» (Тверь), ООО «Костромская археологическая экспедиция» (Кострома).

Место проведения: г. Тверь, ул. Советская, д. 4 (вход с ул. И. Седых). Конференц-зал и аудитория № 419 (секция антропологии) Тверского государственного медицинского университета. Вход на заседания по пропускам (при себе иметь документы, удостоверяющие личность).



ПРОГРАММА

 22 марта, 14:00

Открытие 24-го заседания семинара Зам. генерального директора ГБУК ТГОМ по археологии И. Н. Черных

Пленарное заседание. Ведущий – И. Н. Черных

  1. Степанова Юлия Владимировна, Жукова Елена Николаевна (Тверь) «Археологический очерк Тверской губернии» А. А. Спицына: презентация публикации.
  2. Беличенко Алексей Евгеньевич (Архангельск; Москва) Теория повседневности и проблема интерпретации в археологии.
  3. Разгильдеева Ирина Иннокентьевна (Чита) Спасательная археология и замечательные истории из жизни палеолитических людей.
  4. Синицына Галина Васильевна (Санкт-Петербург) Культуроопределяющие типы кремнёвого инвентаря стоянок каменного века Валдайского Приозерья.
  5. Сидоров Владимир Владимирович (Москва) Символическое оружие.
  6. Кашина Екатерина Александровна, Гак Евгений Игоревич (Москва) Археологические находки долблёных лодок в Восточной Европе.
  7. Курбатов Александр Валентинович (Санкт-Петербург) Бобр в культуре древней и средневековой Руси.

 

22–25 марта

Стендовые доклады. Ведущий – И.Н. Черных

  1. Бессуднов Александр Николаевич (Липецк) В.П. Левенок и изучение палеолита – энеолита на Верхнем Дону.
  2. Разживин Иван Вячеславович (Великий Новгород) Изучение памятников эпохи раннего металла в Ильменском Поозерье: основные итоги и перспективы исследований.
  3. Егоров Егор Дмитриевич (Великий Новгород) Ранний железный век Новгородской области: проблемы и перспективы изучения.
  4. Холкина Маргарита Алексеевна, Муравьёв Роман Иванович, Тараканов Артём Сергеевич (Санкт-Петербург), Мелютина Марина Николаевна (Архангельск), Герасимов Дмитрий Владимирович (Санкт-Петербург) Усть-Челма – новый мезолитический комплекс в Восточном Прионежье.
  5. Еськова Дарья Кирилловна, Гаврилов Константин Николаевич (Москва), Гусева Дарья Владимировна (Санкт-Петербург), Ожерельев Дмитрий Викторович, Панин Андрей Валерьевич (Москва) Результаты полевых исследований стоянки Малоокуловская 3 (Навашинский район Нижегородской области).
  6. Андреев Константин Михайлович, Андреева Ольга Викторовна, Выборнов Александр Алексеевич (Самара) Стоянка Сокольный VIII – новый памятник позднего неолита – раннего энеолита Марийского Поволжья.
  7. Ткач Евгения Сергеевна, Хлуднев Кирилл Владимирович (Санкт-Петербург) Изделия из кремня с селища Мигалово -1 (г. Тверь).
  8. Истомин Константин Эдуардович, Лыганов Антон Васильевич (Казань) Находка клада бронзовых вещей покровского этапа срубной культуры в Восточном Закамье.
  9. Андреев Сергей Евгеньевич (Тверь) Бронзолитейный комплекс городища Орлов Городок.
  10. Горячёв Сергей Викторович (Тверь) Древнее божество и православный крест на мысе Бесов Нос Онежского озера.

23 марта, 9:00

Ведущий – Г. В. Синицына

  1. Карманов Виктор Николаевич (Сыктывкар), Зарецкая Наталия Евгеньевна (Москва) Геоморфологические особенности мест обитания мезолита и раннего неолита на Нижней Вычегде.
  2. Зарецкая Наталия Евгеньевна (Москва), Лычагина Евгения Леонидовна, Демаков Денис Александрович, Копытов Сергей Владимирович (Пермь), Лаптева Елена Георгиевна, Трофимова Светлана Станиславовна, Косинцев Павел Андреевич (Екатеринбург) Косинские мезолитические стоянки в контексте истории природной среды Верхнего Прикамья в раннем голоцене.
  3. Сыроватко Александр Сергеевич (Коломна) Памятники мезолита и Эпохи Великого переселения народов: что общего.
  4. Лычагина Евгения Леонидовна, Демаков Денис Александрович, Копытов Сергей Владимирович (Пермь) Особенности расположения энеолитических поселений в бассейне Средней Камы.
  5. Смольянинов Роман Викторович, Юркина Елизавета Сергеевна, Чичканова Юлия Сергеевна (Липецк) К вопросу об определении границ пойменных памятников эпох камня и бронзы по одному шурфу на Верхнем Дону.
  6. Комагорова Мария Александровна (Москва), Борисевич Екатерина Алексеевна (Великий Новгород) ГИС-инструменты в учёте археологических памятников на примере Новгородской области.

23 марта, 14:00

Ведущий – Л. Л. Косинская

  1. Выборнов Александр Алексеевич, Васильева Ирина Николаевна, Дога Наталья Сергеевна (Самара), Кулькова Марианна Алексеевна (Санкт-Петербург) Междисциплинарные исследования стоянки Курпеже-молла.
  2. Косорукова Наталья Валентиновна, Лукинцева Валерия Алексеевна, Гринина Татьяна Станиславовна (Череповец) Исследование торфяниковой стоянки мезолита Погостище 15 (бассейн оз. Воже) в 2019–2021 гг.
  3. Карманов Виктор Николаевич, Попов Евгений Валентинович (Сыктывкар) Стоянка раннего неолита Эньты 1А на Вычегде: исследования 2021 года (сообщение).
  4. Макаров Александр Сергеевич (Сыктывкар) Кремнеобрабатывающая мастерская эпохи раннего металла Пезмогты 2 на р. Вычегде (сообщение).
  5. Савченко Светлана Николаевна (Екатеринбург), Жилин Михаил Геннадьевич (Москва) Береговая 9а – мастерская на выходах каменного сырья на Горбуновском торфянике.
  6. Крылова Татьяна Борисовна (Санкт-Петербург) Свеклино 1 – кремнеобрабатывающая мастерская каменного века в верхнем течении р. Волга (доклад в режиме online).
  7. Исланова Инна Васильевна (Москва, Тверь) Верхневолжское поселение Соболево 2.
  8. Новиков Александр Викторович (Кострома) Новые поселения с сетчатой керамикой Костромского Поволжья.

Обсуждение стендовых докладов.

24 марта, 9:00

Ведущий – А. А. Выборнов

  1. Ткач Евгения Сергеевна, Кулькова Марианна Алексеевна, Шумкин Владимир Яковлевич (Санкт-Петербург) Технология изготовления керамики поселения Цедмар Д (Калининградская область)
  2. Киселёва Алевтина Михайловна (Санкт-Петербург) Плоскодонная неолитическая посуда на Кольском полуострове
  3. Гусенцова Татьяна Матвеевна, Кулькова Марианна Алексеевна, Кульков Александр Михайлович (Санкт-Петербург) Особенности глиняной посуды позднего неолита – эпохи раннего металла Южного Приладожья: морфология, минерало-геохимические характеристики
  4. Васильева Татьяна Анатольевна (Петрозаводск) Орнаментация и локальные особенности ромбоямочной керамики на территории Карелии (доклад в режиме online)
  5. Шалапинин Антон Александрович, Андреева Ольга Викторовна (Самара) Сравнительный анализ красномостовской и ранневолосовской керамики лесной зоны Среднего Поволжья
  6. Цветкова Наталия Александровна (Санкт-Петербург) Каменный инвентарь и керамика из ранненеолитических слоёв поселения Озеркú 5 (Тверская область)

 

24 марта, 14:00

Ведущий – А. М. Жульников

  1. Аверин Вадим Александрович, Аверина Анна Викторовна, Хавина Дарья Алексеевна (Иваново) Мезолитический комплекс стоянки Мордовское 6 в Южском районе Ивановской области (по материалам раскопок Е.М. Молодцовой 1972 г.).
  2. Шипилов Антон Валентинович (Казань) Культурно-хронологические комплексы стоянки Золотая Падь I.
  3. Городилов Андрей Юрьевич (Санкт-Петербург) Комплексы культуры шнуровой керамики поселения Галик 11.
  4. Мурашкин Антон Игоревич (Санкт-Петербург) Тигли в памятниках бронзового века Кольского Севера.
  5. Желтова Мария Николаевна (Санкт-Петербург), Борисевич Екатерина Алексеевна (Великий Новгород) Особенности каменной индустрии памятника Шкурина Горка в Поволховье.
  6. Иванищева Марина Викторовна (Вологда) Предки коми на Средней Сухоне (по материалам раскопок селища Красное IV (Санное) позднего железного века – Средневековья).

 Обсуждение стендовых докладов.

25 марта, 9:00

Ведущий – А.Н. Бессуднов

  1. Степанова Ксения Николаевна (Санкт-Петербург) Определение следов использования на абразивах с остатками красителей (по материалам стоянок верхнего палеолита и экспериментальным эталонам).
  2. Желтова Мария Николаевна (Санкт-Петербург) Особенности определения ручных бытовых кресальных кремней в археологическом контексте.
  3. Иванищева Марина Викторовна (Вологда) О находках геометрических микролитов на многослойном поселении Берёзовая Слободка II–III в Нижнем Посухонье: традиция или инновация?
  4. Косинская Любовь Львовна, Шорин Александр Фёдорович (Екатеринбург) Каменные наконечники стрел культового памятника Кокшаровский холм (неолит).
  5. Муравьёв Роман Иванович (Санкт-Петербург) Сланцевые наконечники метального вооружения поселения-мастерской Берёзово 2.
  6. Костылёва Елена Леонидовна, Хавина Дарья Алексеевна (Иваново) Фигурки волосовской культуры: контекст местонахождения (по материалам Сахтышских стоянок) (доклад в режиме online).

25 марта, 14:00

Ведущий – Д. В. Герасимов

  1. Цыгвинцева Татьяна Александровна (Ижевск) Попытки реконструкции внутреннего пространства мезолитического жилища (на примере материалов Худяковского поселения).
  2. Недомолкина Надежда Геннадьевна (Вологда) К вопросу о функциональном назначении охристо-угольных объектов в энеолитическом слое поселения Вёкса.
  3. Данилов Глеб Константинович (Санкт-Петербург) Типы каменных и каменно-костяных конструкций Западной и Центральной Чукотки.
  4. Тарасов Алексей Юрьевич (Петрозаводск) Особенности расположения и выявления горных выработок каменного века – эпохи раннего металла в скальных массивах (на примере каменоломен западного поборежья Онежского озера) (сообщение).
  5. Жульников Александр Михайлович (Петрозаводск), Блышко Дмитрий Валерьевич (Санкт-Петербург; Петрозаводск; Хьюстон, США) Добыча, заготовка и транспортировка кварца в Карелии и на примыкающих территориях в каменном веке – эпоху раннего металла (доклад, в том числе в режиме online).
  6. Холкина Маргарита Алексеевна (Санкт-Петербург), Жульников Александр Михайлович, Васильева Татьяна Анатольевна (Петрозаводск) Муравьёв Роман Иванович, Кулькова Марианна Алексеевна, Данилов Глеб Константинович, Герасимов Дмитрий Владимирович (Санкт-Петербург), Недомолкина Надежда Геннадьевна (Вологда) «Магический кристалл»: асбест в представлениях доисторического населения Восточной Финноскандии.

Обсуждение стендовых докладов.

                

       Подведение итогов 24-го заседания научно-методического семинара с международным участием «Тверская земля и сопредельные территории в древности».

Секция археологии, антропологии и медицины

Кафедра биологии ТГМУ, аудитория № 419

24 марта, 9:00

Антропология, биология и медицина в современных археологических исследованиях

Ведущий заседание – Зав. кафедрой биологии ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Минздрава РФ (ТГМУ) доктор биологических наук, профессор М. Б. Петрова.

  1. Дубровин Иван Александрович (ТГМУ, Тверь) Краткая характеристика орудий, использованных древними охотниками при разделке мамонтёнка Юки.
  2. Донсков Сергей Александрович (ТГМУ, Тверь) Гистологическая методика изготовления шлифов зубов и костей при исследовании археологических находок.
  3. Яковлева Марина Николаевна (ТГМУ, Тверь) Палеопаразитология: достижения и перспективы.
  4. Дадабаев Владимир Кадырович (ТГМУ, Тверь) Применение лучевых методов исследования в идентификации неопознанной личности.
  5. Харламова Наталья Владимировна (Москва) Одонтологическая характеристика населения Тверской земли.
  6. Зиновьев Андрей Валерьевич (Тверь) Состояние зубов у исторического населения Твери (XII – XIX вв.): сообщение 1.
  7. Карнаухов Илья Сергеевич (научные руководители Петрикас Арнольд Жанович, Честных Елена Валерьевна) (ТГМУ, Тверь) Состояние зубов у древнего населения Тверского Поволжья ХI–XII вв.
  8. Гусева Виолетта Павловна (Коломна) Лечение кариеса и зубная эстетика в Москве в XVIII – XIX веках (на основе исторических источников).
  9. Фризен Сергей Юрьевич (Москва) Краниологические материалы из средневековых склепов горной Ингушетии.
  10. Дубровин Иван Александрович (ТГМУ, Тверь)Дубровин Алексей Иванович (Тверской институт Московского гуманитарно-экономического университета, Тверь) Диагностика право- и леворукости по угловым размерам подъязычной кости.
  11. Васильев Сергей Владимирович, Боруцкая Светлана Борисовна (Москва) Случай поражения костным туберкулёзом позвоночника индивида из некрополя Васильковичи в Витебской области Беларуси.

Постерные доклады

  1. Ангелова Александра Пламеновна, Бояринова Полина Владимировна, Яковлева Марина Николаевна (ТГМУ, Тверь) Гельминтологический анализ в палеопаразитологии.
  2. Тарасов Максим Дмитриевич, Харитонова Елена Анатольевна (ТГМУ, Тверь) Геном человека и геном шимпанзе: причины различий.