17 марта 2023

В Кашине 17 марта в средней общеобразовательной школе № 3 состоялись традиционные XXIII ученические краеведческие чтения «Кашинский край: история, природа, культура, традиции». В 2023 году чтения были посвящены Году педагога и наставника и 105-летию «Кашинской газеты».

Организаторами мероприятия выступили Кашинский краеведческий музей, «Кашинская газета», Общество изучения Кашинского края, Отдел образования администрации Кашинского городского округа, Кашинское благочиние. На чтениях было представлено 25 работ, из трёх общеобразовательных школ Кашина, двух профессиональных колледжей и Дома детского творчества. Уже не первый год в чтениях участвуют представители от г. Калязина и Кесовогорского района.

Жюри, в которое вошли представители отдела образования администрации Кашинского городского округа, Кашинского краеведческого музея, Библиотеки детского и семейного чтения, Центральной библиотеки, члены Общества изучения Кашинского края, отметило высокий уровень и разнообразие выбранных тем для исследований. Участники представили доклады о педагогах, истории школ и учебных заведений, о сотрудниках и творческом пути «Кашинской газеты», семейных традициях и выдающихся личностях – уроженцах Кашина. Часть работ была посвящена топонимике и экологии Кашинского края.

Юные краеведы получили новые знания о родном крае и его людях, развили навыки исследовательской работы. Победители были награждены грамотами Отдела образования и Кашинского краеведческого музея. Все участники чтений награждены подарками от Общества изучения Кашинского края и Кашинского благочиния.