25 июня 2022

В Бельском краеведческом музее 25 июня прошла XV Межрегиональная краеведческая конференция «Бельчане в истории Отечества: время, события, судьбы», на которую собрались знатоки и любители истории Бельского края из Москвы, Московской, Смоленской и Тверской области. Всего на конференцию было заявлено 23 доклада, разделенные на пять тем – люди земли бельской, святые земли бельской, история края, музейная атрибутика, у наших соседей.

Все гости смогли до начала работы посетить праздничные гуляния на городском валу, где отмечался День города, и оценить, насколько бельчане любят и ценят его. В начале конференции ее гостей и участников поприветствовала воспитанница Бельской школы искусств Влада Несмеянова песней «Россия – матушка», слова которой тесно переплелись с темой конференции – Бельский край является частицей большой России.

В первом разделе конференции прозвучали доклады, посвященные знаменитым уроженцам бельском земли, внесших вклад в историю развития родного края и России. Второй раздел докладов на конференции был посвящен святому земли бельской святителю равноапостольному Николаю Японскому. Третий блок сообщений на конференции был посвящен истории Бельского края. Главный научный сотрудник ТГОМ, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ Светлана Александровна Герасимова прочитала доклад «Населенные пункты и гражданское население в ходе боевых действий на территории Бельского района в 1941–1943 гг.: по воспоминаниям бельчан ‒ очевидцев событий». На конференции также выступили краеведы из соседних районов и поделились опытом краеведческой работы.

Бельский краеведческий музей располагает богатыми фондами. Три года назад началась их оцифровка. В настоящее время бельские экспонаты выставлены в интернет, и с ними могут познакомиться все желающие. Чтобы можно было не только увидеть экспонат, но и узнать о его истории с 2022 года появился новый раздел сообщений «Музейная атрибутика». Гости познакомились с докладом научного сотрудника отдела фондов Тверского государственного университета Вероники Александровны Бушляковой – «Пушкиниана в произведениях медальерного искусства. Из собрания Тверского музея».

В завершении горожане и гости города смогли познакомится с новым сборником стихов бельского поэта Виктора Королева «Я живу, судьбу благодаря…!». Его представил автор, прочитав несколько стихотворений из новой книги и исполнив песни собственного сочинения.

Прощаясь, участники конференции высказали пожелания новых встреч и не только в городе Белом, но и на тверских и смоленских краеведческих форумах.

Подробнее узнать об участниках конференции, о заслушенных докладах можно узнать на сайте в разделе «Публикации» https://tvermuzeum.ru/publications/mezhregionalnaya-kraevedcheskaya-konferentsiya-belchane-v-istorii-otechestva-vremya-sobytiya-sudby?year=2022.