11 октября

В конференц-зале Старицкого краеведческого музея прошли XII Фаддевские общеобразовательные чтения, посвященные 80-летию Великой Победы.

С приветственными словами к собравшимся обратились Благочинный Старицкого округа, настоятель Ильинской церкви отец Владимир и наместник Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря отец Дамаскин. Они пожелали участникам успехов и напомнили о важности проведения таких встреч для сохранения памяти о событиях и героях той эпохи.

Первый доклад был посвящен подвигу протоиерея Свято-Ильинского храма Иоанна Соколова, о котором рассказал отец Владимир (Марценюк ). Зимой 1941 году, когда город Старицу освобождали советские войска от оккупантов, отец Иоанн не дал установить немецко-фашистким захватчикам огневую точку на колокольне храма Ильи Пророка, завалив вход дровами, что, может быть, и спасло церковь от разрушения.

Следующим выступил отец Дамаскин (Леонов Д.В.). Его рассказ был посвящен положению церкви в годы войны и зверствах, которые учинили оккупанты в Старицком Свято-Успенском монастыре. Немцы устроили на территории обители пыточную. После освобождения города в подвале Введенской церкви были найдены убитые красноармейцы. Некоторые храмы пострадали от бомбежек. Был разграблен и разорен Старицкий краеведческий музей, находившейся в то время на территории монастыря.

Третий доклад был посвящен истории жизни священника храма в честь Святого Георгия Победоносца в селе Юрьевское – Алексею Дмитриевичу Ушакову. О судьбе этого выдающегося человека рассказала студентка ГБП ОУ «Старицкий колледж» Полина Афанасьева. Алексей Ушаков остался в истории нашего края не только как священнослужитель, но и как писатель-краевед, этнограф и фольклорист. Несмотря на то, что в 1937 году храм в селе Юрьевское был закрыт, он помогал всем, кто обращался к нему за помощью, вплоть до своей кончины в 1943 году.

Предпоследним прозвучало выступление студента ГБП ОУ «Старицкий колледж» Даниила Акимова. Он рассказал о трагических судьбах храмов Старицкого района. Колокольни церквей Преображения Господня в селе Холохольня и Казанской иконы Божьей Матери в селе Первитино стали огневыми точками, с которых фашисты расстреливали наступающих советских солдат. Николаевская церковь села Гурьево сильно пострадала от бомбежек. В Иванищинской Успенской церкви местные жители прятались от летящих снарядов. А в стенах храма Иоанна Предтеча в селе Романово были жестоко убиты фашистами 50 местных жителей.

Завершилась встреча докладом преподавателя «Старицкого колледжа», председателя клуба «Краевед» Александра Владимировича Шиткова, который рассказал о фотодокументах военного времени, запечатлевших зверства фашистов в городе Старица и Старицком районе.