12 ноября 2022

В селе Кой Сонковского района 12 ноября прошли XI Куницынские чтения, посвященные любимому учителю поэта Александра Сергеевича Пушкина – Александру Петровичу Куницыну, который родился на этой земле. Чтения прошли в здании бывшей школы, где еще учился сам А.П. Куницын, в небольшом музейном центре его имени.

Тема чтений в 2022 году – «Тверское окружение А.С. Пушкина». Заведующий Славковской сельской библиотекой и научный сотрудник Дома-музея М.И. Калинина Фомин В.Л. выступил с докладом «Забытые имена – Священник Храма Всемилостивлго Спаса села Славково Владимир Павлович Ахматов – уроженец села Кой Кашинского уезда». В презентации были представлены фотографии священника, одна из которых была подарена прихожанкой храма. Александр Рычков, священник из города Кашина, передал информацию и некоторые фотографии для использования в исследовательской работе.

Также на конференции со своими докладами об окружении А.С. Пушкина и А.П. Куницына выступали местные краеведы Бардашов В.Х. и Никонова В.А.

К Чтениям было приурочено открытие выставки художника Анатолия Ивановича Талызина. Работы переданы дочерью художника – Любовью, живущей в Санкт-Петербурге. Одна из экспозиций музея посвящена истории Троицкого храма села Верхняя Троица. В ней были представлены новые находки – напольные чугунные плиты, одна из которых датирована 1815 годом.

Участники мероприятия подарили музею книги, изданные за последний год: сборник докладов с предыдущих чтений и книги об истории села Кой.