04 ноября 2023 - 28 января 2023

Выставочный проект «Народности России. Культурный код нации» - это воплощённая в фарфоре и костюме повесть о главном богатстве России - культуре населяющих её народов.

Идея популяризации темы России и её многонационального характера занимала особое место в произведениях Императорского фарфорового завода начиная с XVIII столетия и вплоть до 1917г.  Известную серию скульптур исполнил скульптор  П. П. Каменский. Роспись основной части скульптур исполнила М. И. Герцак.

В 2007-2012 гг. в мастерских АО «ИФЗ» началось воссоздание легендарной серии скульптур «Народности России». К этой работе были привлечены лучшие скульпторы и живописцы завода. Используя современное технологическое 3D-оборудование и кропотливый ручной труд, скульпторы А. А. Данилов, Г. А. Белаш и А. П. Трофимова создали точные копии моделей скульптур Каменского.

Высокопрофессиональные модельщики, литейщики, глазуровщики завода изготовили скульптуры, а виртуозные, первоклассные живописцы раскрасили по музейным образцам созданные фигуры.

Серия скульптур «Народности России»   представляет исключительный интерес своей полнотой, тщательным воспроизведением всех особенностей облика и костюма представителей народов, населявших Россию.

На выставке можно познакомиться с подлинными костюмами и предметами этнографической коллекции XIX-XX вв. из собрания Тверского краеведческого музея. Впервые зритель увидит сценические костюмы национально-культурных автономий  татар, армян, грузин и корейцев Тверской области.

Возрастное ограничение: 6+.