20 декабря 2021

17 декабря в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой открылась выставка живописи «Край вдохновения», посвященная Академической даче художников им. И.Е. Репина и памяти народного художника СССР Валентина Михайловича Сидорова.

Свои работы представили шесть мастеров кисти: Ирина Остапенко (г. Москва), Александр Григорьев (г. Рыбинск), Ольга Береснева (г. Ногинск), Валентина Баяндина (г. Удомля), Елена Яковлева и Наталья Рогозина (г. Санкт-Петербург).

Идейная вдохновительница этой творческой команды – Ирина Остапенко. Идея организовать выставку в Вышнем Волочке пришла к ней после встречи с Валентином Сидоровым на вернисаже в Москве: в беседе он с большой любовью и теплотой говорил о родной земле.

От лица Администрации Вышневолоцкого городского округа авторов выставки поздравила руководитель Управления культуры, молодежи и туризма, Ирина Владимировна Арефьева.

Музыкальный подарок приготовили воспитанник Детской школы искусств Иван Давыдов и его преподаватель Татьяна Болтунова. Изюминкой вечера стало выступление Ивана Абрамова, студента Вышневолоцкого медицинского колледжа: он декламировал стихотворение нашего земляка, Леонида Какшинского, «Академическая дача».