11 ноября 2020

11 ноября в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г.Монаховой открывается выставка живописи Ивана Кугача.

Кугач Иван Михайлович (род. 1972) — живописец, представитель знаменитой художественной династии Кугачей. С 1998 года член Союза художников России. В 1986−1990 гг. обучался в Московском художественном училище памяти 1905 года, в 1990−1996 гг. - в Московском государственном художественном институте имени В. И. Сурикова в мастерской профессора В. И. Забелина.

В детстве приезжал в гости на все каникулы к своему деду, народному художнику СССР Юрию Петровичу Кугачу в д. Малый Городок Вышневолоцкого района. Здесь Иван влюбился в Вышневолоцкую землю и впоследствии переехал из Москвы в Вышний Волочёк, где теперь живёт и работает.

Интерьер, натюрморт, пейзаж, портрет — излюбленные жанры художника. Работы подкупают мастерством реалистического исполнения; передача тонких градаций настроения являются основным содержанием творчества Ивана Кугача. Выставки проходили в России и за рубежом. Работы находятся в коллекциях Англии, Испании, Германии, России, Израиля, Швейцарии, Австрии, Японии.

В Вышневолоцком музее выставка будет работать до конца января 2021 года.