19 сентября 2020

18 сентября в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой в торжественной обстановке прошло открытие выставки заслуженного художника РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны Федора Васильевича Савостьянова (1924-2012).

С приветственным словом выступили: глава Вышневолоцкого городского округа Наталья Петровна Рощина, директор музея Светлана Евгеньевна Шкивидорова, народный художник СССР Валентин Михайлович Сидоров, Почётный гражданин города Вышний Волочёк Василий Петрович Киричук, генерал-полковник запаса Вооруженных Сил РФ Алексей Геннадьевич Миронов, кандидат искусствоведения Анастасия Федоровна Миронова.

Федор Васильевич Савостьянов – ровесник второй половины ХХ века-начала ХХI века. Его живописные работы давно получили признание во всем мире. Известность художнику принесла одна из первых этапных работ – «Детский сад», экспонированная в 1951 году на Всесоюзной выставке.

Федор Савостьянов – участник Великой Отечественной войны. И центральной линией в его творчестве остается военная тема. Здесь художнику удалось создать особый мир, где сами сцены военных сражений остаются «за кадром». Богатство живописных решений, сила трагического звучания, жизненная достоверность – все это достигается в его холстах благодаря сдержанности тонких колористических отношений, исключительной сложности фактур, живописно-пластической разработке.

Программным произведением автора стала диорама «Прорыв блокады Ленинграда», выполненная в соавторстве. Здесь в полной мере пригодились не только опыт фронтовика, служившего в трех родах войск, но и способность правдиво, убедительно передать в масштабной монументальной композиции суть сражения.

Ведущие исследователи мировой художественной практики высоко оценивают творчество этого Мастера. Так, в рамках выставки была представлена книга «Пространственные миры эпохи перемен». На страницах книги анализируется творчество ленинградских художников, в том числе творчество художника Федора Савостьянова. Автор книги –известный деятель и пропагандист реалистической живописи, доктор философских наук, почетный академик Российской академии художеств – Татьяна Васильевна Горбунова.

Народное признание художника было засвидетельствовано и тем, что одной из малых планет нашей солнечной системы было присвоено имя Федора Савостьянова (свидетельство Российской Академии Наук от 22 июля 2013 года, подписанное вице-президентом РАН академиком Ж.И. Алферовым и директором ИПА РАН профессором А.В. Ипатовым).

Для участников встречи творческий подарок преподнесли педагоги и учащиеся Красномайской детской музыкальной школы.

Выставка открыта для посетителей до 18 декабря 2020 года.
==================================

Адрес музея: г. Вышний Волочёк, Казанский пр-т, д. 63-65