Размер шрифта:
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
10 марта - 30 апреля

10 марта город Белый отмечает 77-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В канун этого праздника в Бельском краеведческом музее открылась выставка «Война глазами художника».

Ее автор Валентин Александрович Бармин не профессиональный художник: просто, как он сам о себе говорит, человек, с детства любивший рисовать. Он фронтовик, участник боев за г. Белый. По его воспоминаниям, на фронте было не до рисования. После Победы война, долго не отпускавшая его, заставила, в конце концов, взяться за карандаши и краски.

Работы В.А. Бармина погружают нас в военное прошлое. Вот семья собралась за столом, чтобы еще раз прочитать письмо с фронта. Вот раненые смотрят концерт пришедших в госпиталь пионеров. Вот офицеры склонились над картой, планируя завтрашнее наступление. Каждая картина – это фронтовой эпизод, который заканчивается рейхстагом, до которого каждый фронтовик мечтал добраться, чтобы оставить на его стене роспись победителя.

Выставка продлится до конца апреля.