24 июля 2020

24 июля 2020 г. в холле 2-го этажа Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького открывается выставка «В мире чудесного света писательницы Гайды Лагздынь», которая продлится до 25 августа 2020 г.

Выставка организована к 90-летию со дня рождения писательницы и представляет собой совместный проект ГБУК ТО «Тверского государственного объединенного музея» и ГБУК Тверской Ордена «Знак Почета» областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького.

Гайда Рейнгольдовна Лагздынь родилась 1 августа 1930 г. в Ленинграде в семье латышского рабочего, балтийского моряка, участника революции, расстрелянного как врага народа в 1937 г. Семья также подверглась репрессиям и впоследствии была выслана в Калинин (Тверь). Закончив с отличием Калининский государственный педагогический институт, более 30 лет Г.Р. Лагздынь преподавала химию и биологию в школе.

Сочинять стихи будущая писательница начала еще в третьем классе. Впервые они были опубликованы в журнале «Дошкольное воспитание» в декабре 1966 г. Затем произведения Гайды Рейнгольдовны стали появляться на страницах областных газет «Калининская правда» и «Смена», в журналах «Мурзилка», «Веселые картинки», «Костер» и др. В 1975 г. в издательстве «Детская литература» вышла первая книга Г.Р. Лагздынь «Весенняя песенка». Многие стихи и сказки писательницы переведены на белорусский, удмуртский, узбекский, азербайджанский, венгерский языки; печатались в сборнике «Русская поэзия» во Франции. Г.Р. Лагздынь – автор переводов (по подстрочникам) с литовского, украинского, абхазского, кумыкского, азербайджанского языков. Издательствами «Детская литература», «Малыш», «Московский рабочий», «Алашара» (Грузия), тверскими и многими другими издательствами выпушено в свет 22 поэтические и прозаические книги общим тиражом около 10 миллионов экземпляров.

В 1987 г. писательницей был создан детский музыкальный театр, который получил звание «Народный» (1991), затем «Образцовый» (1996), и трижды становился Лауреатом Всероссийских конкурсов театральных коллективов (1999, 2002, 2004) в Москве. В союзе с композиторами для репертуара театра было написано более 20 музыкальных спектаклей. На базе детского музыкального театра Гайдой Рейнгольдовной было организовано детское литературное объединение «Курочка Ряба» (1992).

В течение многих лет Г.Р. Лагздынь участвует в общественной работе: с 1974 г. является членом правления областного общества книголюбов, с 1988 г. - членом правления областного отделения Детского фонда России, с 1989 г. - членом правления Ассоциации женщин-писательниц России. В 1986 г. писательница вошла в состав делегации Учредительной конференции по созданию Советского Фонда Культуры, с 1987 по 2000 гг. она являлась членом правления Калининского (Тверского) отделения этой общественной организации. Гайда Рейнгольдовна Лагздынь - член Союза писателей СССР (ныне России, 1980), ветеран педагогического труда, учитель высшей категории, дипломант «Признательность» Международной ассоциации детских фондов (1998), лауреат «Недели тверской книги» в номинациях «Открытие года» (2003) и «Приз симпатий библиотекарей» (2009), лауреат литературной премии «Золотая тыква» в номинации «Поэзия» (2005). Писательница награждена нагрудным знаком «За заслуги в развитии Тверской области» (2000) и памятной медалью к 100-летию со дня рождения Михаила Шолохова (2004). Книга стихов «Послушный зайчонок» («Детская литература», 1989) была отмечена дипломом Лауреата II Всесоюзного конкурса Госкомиздата и Союза писателей СССР как одна из лучших поэтических книг для детей.

С 2005 по 2017 гг. Гайда Рейнгольдовна передала в фонды Тверского музея книги, рукописи, письма, поздравительные открытки, брошюры, программки, документы, отражающие ее литературную и общественную жизнь, коллекцию книг из личной библиотеки с автографами разных авторов. Со многими экспонатами из этой коллекции можно будет познакомиться на выставке «В мире чудесного света писательницы Гайды Лагздынь».

Место и адрес проведения выставки:

Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького,

холл 2-го этажа.

170100, г. Тверь, Свободный переулок, 28

+7 (4822) 34-37-55

Библиотека работает с 11 до 19 часов ежедневно.