Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
12 октября 2020
В субботу, 17 октября в 15.30 состоится презентация выставки «Ты жил, герой! Твой подвиг был высок, его ты нам оставил в завещанье» для всех желающих.

Передвижная выставка подготовлена Музеем Калининского фронта к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она рассказывает о Героях Советского Союза и воинских гвардейских формированиях, получивших почетные звания за отличия в боях на Калининском фронте.


Бои на Калининском фронте в декабре 1941 года стали началом московского контрнаступления, с которого началось освобождение нашей страны.

Материалы выставки знакомят с героями широко известными и малоизвестными. Здесь представлены и первые герои фронта –
С. Горобец, Г. Габайдулин, и наиболее известный герой страны –
А. Матросов, женщины-Герои Советского Союза: К. Константинова,
М. Маметова, можно увидеть фотографии, документы М. Громова,
Д. Лелюшенко и многих других.

Всего на Калининском фронте звания Героя Советского Союза были удостоены 94 воина. Выставка показывает, что в годы Великой Отечественной войны героизм был массовым явлением.

Экспозиция также повествует о воинских частях и соединениях, получивших почетное звание «Гвардейские», прежде всего о тех, которые воевали в составе Калининского фронта.

Сегодня традиция присвоения высших степеней отличия за подвиги, героические поступки сохраняется. В России существует высшее звание – Герой России. В завершении выставки предлагается информация о наших земляках, удостоенных этого высокого звания.


Автором выставки является главный научный сотрудник Тверского государственного объединенного музея, кандидат исторических наук С.А. Герасимова.

Передвижная выставка Тверского государственного объединённого музея уже демонстрировалась в нескольких музеях, учреждениях культуры и образования Тверской области, в Кашинском краеведческом музее она работает в октябре и первой половине ноября.

Выставку можно посетить как индивидуально, так и в составе организованных экскурсий. Заказ экскурсий и лекций по телефону (234) 2-08-76 (кроме понедельника и вторника).

=================================
Адрес музея: г. Кашин, Бассейная пл., д. 5
Телефон для справок: 8 (48234) 2-08-76

#КашинскийКраеведческийМузей #культурарегиона
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений