Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
17 января 2022

Сотрудники Тверского краеведческого музея подготовили передвижную выставку «Тверской нотариат. История. Люди. События». Выставка – результат сотрудничества Тверского музея и Тверского нотариата. Впервые выставка прошла летом 2021 года в Тверском городском музейно-выставочном центре. Она была задумана как стационарная с последующим показам в районах области с привлечением музейных площадок филиалов.

В этому году 14 января выставка открылась в ДК «Современник» в Конаково. Приурочена она была к юбилейной дате – 155-летию со дня подписания императором Александром II «Положения о нотариальной части».

Именно с этого момента и начинается отсчет российского нотариата как самостоятельного правового института. На выставке использованы материалы, выявленные в архивах Тверской области, задействованы семейные архивы. Это яркий ретроспективный показ деятельности уездных и тверских нотариусов. В оригинальной планшетной форме перед глазами посетителей предстает вся история нотариата Тверского края. Это множество профессионалов и их трудов, документов, в которых отразилась вся жизнь Верхневолжья. К дополнению к выставке вниманию присутствующих был предложен просмотр фильма, раскрывающий эту историческую тему еще глубже и выразительнее.

В своем вступительном слове на открытии выставки заведующая Конаковским краеведческим музеем Василиса Николаевна Вольская-Багиян поздравила всех представителей этой профессии с юбилейной датой. Она подчеркнула, что наш музей первым открывает передвижную демонстрацию и надеется расширить ее рамки на своей площадке, чтобы посетители смогли по-новому взглянуть на эту профессию, имеющую огромное значение для общества, государства и каждого из нас.

В торжественном мероприятии приняли участие: президент Нотариальной палаты Тверской области Д. А. Ефимов, председатель Конаковского отделения Ассоциации юристов России Р. А. Мошовец, нотариусы Конаковского района и г. Конаковои и представитель районной власти В. С. Тахмезов.

Для нас, музейных работников, эта выставка явилась своеобразным мастер-классом высочайшего профессионализма. Начиная с огромной и кропотливой работы по сбору материала, тесного сотрудничества различных структур. И конечно, безупречных пресс-релизов, полиграфического оформления афиш, приглашений и всей слаженной организационной работы в лице конаковского нотариуса Ивановой Татьяны Сергеевны.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений