Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
22 сентября 2022 - 08 января 2023

В Музее имени Андрея Рублева открылась выставка «Тверская Атлантида», приуроченная к 75-летию со дня основания музея.

Выставка посвящена одной из важнейших страниц истории формирования собрания музея – экспедициям 1960–1970-х годов в Тверскую (тогда Калининскую) область. Во время этих поездок было спасено множество произведений искусства – икон, книг, предметов прикладного искусства. Уникальные шедевры региона XV–XVII веков представлены, в том числе, памятниками из г. Калязина.

Выставка дает возможность увидеть собрание тверской иконописи во всей его полноте – от хорошо известных шедевров, представленных в постоянной экспозиции музея, до многочисленных произведений из запасников, которые редко выставлялись или никогда не были представлены к показу.

Подлинным шедевром раннего времени, датируемым первой четвертью XV века на выставке стала выносная двусторонняя икона с изображением образа «Богоматерь Одигитрия» на лицевой стороне и на оборотной поясного святителя Николая Чудотворца, происходящая их Никольского собора Калязина. Также представлены иконы из Троицкого собора Макарьевского монастыря.

Многие из тверских икон входят в постоянную экспозицию музея. Другие, хранящиеся в фондах, специально представлены на выставке. Вместе с иконами XV–XVI веков на ней демонстрируются более поздние произведения XVII–XVIII столетий.

От всего сердца поздравляем наших уважаемых коллег с юбилеем и открытием достойной выставки! Желаем процветания и развития!

Выставка будет открыта до 8 января 2022 года.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений