Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
26 января 2023

В Вышневолоцком краеведческом музее им Г. Г. Монаховой 26 января открылись выставки «Такие разные герои» и «Маленькая зимняя выставка». На них представлены работы народной студии художественной авторской куклы «Вдохновение» (г. Удомля) и художника Дмитрия Азарова (г. Вышний Волочёк). 

На выставке  «Такие разные герои» показано почти 80 авторских кукол и 9 живописных работ. Она стала продолжением проекта «Солнечное сплетение», представленного в 2022 году Дмитрием Азаровым и удомельскими мастерицами. Знакомство с ней не терпит спешки: каждая кукла – настоящее произведение искусства, созданное в одном экземпляре и продуманное мастером до мельчайших деталей. Выражение лица, цвет волос и кожи, складки костюма – все имеет значение и кропотливо выстраивается автором в одно целое несколько недель, а порой и месяцев. Настроиться на философский настрой гостям музея поможет «Маленькая зимняя выставка» Дмитрия Азарова, в которую вошли 12 иносказательных пейзажей и натюрмортов.

Поздравить авторов с открытием выставок и вручить им благодарности за вклад в развитие культурной среды края пришла руководитель управления культуры, молодежи и туризма Администрации Вышневолоцкого городского округа Ирина Владимировна Арефьева. Её теплое обращение поддержала народный мастер-любитель Тверской области, преподаватель Лицея № 15 Светлана Петровна Томилина.

Аплодисментами встречали мастериц и бессменного руководителя студии «Вдохновение» Елену Валерьевну Симакину. Под ее началом 16 авторов создают работы, не раз представлявшие Тверскую область на региональных, всероссийских и международных выставках и фестивалях. Елена Валерьевна поблагодарила вышневолочан за теплый приём, а коллектив музея за многолетнее сотрудничество: выставку авторских кукол из г. Удомля наш город принимает уже девятый раз!

Для Дмитрия Азарова «Маленькая зимняя выставка» – уже пятая в стенах Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г.Г. Монаховой. О дружбе с художником напоминают и его подарки, хранящиеся в музейных фондах – картины «Улица 9 января» и «Дом Рябушинских». Работы Д. Азарова находятся в музеях и частных собраниях 12 стран мира, но нигде их не встречают так тепло, как в Вышнем Волочке, ведь здесь так много поклонников его творчества.

Музыкальное поздравление для своего друга и коллеги по сцене подготовила актриса Анастасия Волоцкая. Её трогательным выступлением завершилась официальная часть мероприятия, но гости не расходились еще очень долго – многим хотелось пообщаться с авторами представленных работ.

Выставка будет работать до 31 марта.

Телефон для связи: +7 (48233) 6-13-23
Место проведения: Казанский пр-т, д. 63/65

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений