Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
11 октября 2023

11 октября в выставочном зале Осташковского краеведческого музея состоялось открытие выставки «Строкою Пушкина воспеты…» (Дивеевская игрушка).
Посетители выставки познакомились с Дивеевской глиняной игрушкой. Она уникальна и необычна, у нее нет полноценного статуса народного художественного промысла, но уже есть большое количество почитателей. Зародилась игрушка всего три десятилетия назад талантом и стараниями Натальи Григорьевны Крушинской – педагога, музыканта, художника.
На открытии выставки Наталья Григорьевна приветствовала гостей, рассказала о том, как пришла идея создания игрушек, как проходил период поиска собственного стиля, как ее игрушка обрела узнаваемый и самобытный вид – она мягкая, нежная, проникновенная, и вызывает особые чувства у всех, кто встречается с ней.

Долгосрочный выставочный проект «Строкою Пушкина воспеты…», который был открыт в музее–заповеднике «Михайловское» в январе 2022 года презентовала автор идеи и руководитель проекта Людмила Викторовна Панова, заместитель председателя Ассоциации «Дивеевская глиняная игрушка», заслуженный работник культуры РФ. Людмила Викторовна рассказала, что выставка проходила с большим успехом в Санкт- Петербурге, ВИЭМе в Торжке, музее А. С. Пушкина в Берново и Старицком краеведческом музее. Тринадцатой выставочной площадкой стал наш музей.


Наталья Григорьевна провела мастер-класс по лепке Дивеевской игрушки для обучающихся творческого объединения «Фантазия из глины» (педагог Л.П. Белоусова) Дома детского творчества. Ребята с удовольствием лепили из глины и у каждого получалась своя Дивеевская игрушка.

Выставка «Строкою Пушкина воспеты…» продолжит свою работу до 8 ноября.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений