08 февраля 2020

7 февраля в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой открылась выставка «Предчувствие весны».

На ней представлено более ста произведений декоративного искусства: гобелен и батик, керамика и стекло, авторские костюмы и ювелирные изделия.

Организатор выставки – Ассоциация Художников Декоративных Искусств (АХДИ) Московского Союза Художников. Среди авторов – Заслуженные художники РФ и члены-корреспонденты Российской академии художеств, преподаватели Московской художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова и Московского государственного института культуры, участники московских, российских, зарубежных и международных выставок.

На церемонии открытия выставки выступили: руководитель Управления культуры, молодёжи и туризма администрации Вышневолоцкого городского округа Ирина Владимировна Арефьева, председатель правления АХДИ Московского союза художников Александр Сергеевич Гораздин, директор Академической дачи художников им. И.Е.Репина Максим Михайлович Титов, член-корреспондент Российской академии художеств, Заслуженный художник РФ, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства Московского государственного института культуры Юлия Николаевна Мерзликина, кураторы выставки Наталия Геннадиевна Бодрикова и Анна Альбертовна Бутина, преподаватель лицея № 15, трижды Лауреат Всероссийских конкурсов «Лоскутная мозаика России» Светлана Петровна Томилина.

Ярким акцентом встречи стал показ авторских моделей одежды. Его провела художник-модельер, член Международной Ассоциации Союза дизайнеров Марина Абдулина вместе с юными вышневолочанками из студии «Наши дети» (руководитель Надежда Борисова) и хореографических коллективов Дома детского творчества (руководители Ирина Николаева и Наталья Виноградова).

В этот вечер было сделано много подарков музею, а заключительным аккордом стало выступление солиста коллектива «Пятый элемент» Андрея Калашникова.

Выставка будет работать до 17 апреля.