04 июля

29 июня в День города Кашина в Кашинском краеведческом музее состоялось открытие историко-документальной выставки «Родина моя – Тверская губерния, город Кашин, любовь – Севастополь», посвящённой генерал-лейтенанту и писателю Петру Кононовичу Менькову (1814-1875). Музеем выбран не совсем привычный формат – выставка экспонировалась не в здании музея, а на аллее, ведущей из парка к входу в музей, и поэтому все желающие могли свободно с ней познакомиться.

При открытии выставки заведующий музеем Ирина Иванова отметила, что данная выставка основана на результатах трёхлетнего исследования магистранта исторического факультета Тверского государственного университета Михаила Тучкова в Государственном архиве Тверской области, работы с документами и фотографиями из фондов Кашинского краеведческого музея, и посвящена малой Родине П.К. Менькова – городу Кашину. В результате обширной исследовательской работы Михаилом Тучковым восстановлена часть генеалогического древа П.К. Менькова, выявлено место расположения дома Меньковых, определены приходские храмы, приходское кладбище, выявлены документы с подписями-автографами П.К. Менькова и его родителей, установлена общая связь Меньковых с известным кашинским купцом А.А. Колотильщиковым и художником Е.Д. Камеженковым.

У автора выставочного проекта  благородная цель – прославить малую родину выдающегося кашинца. Как отмечает Михаил Тучков, город Кашин остался в тени служебной деятельности Петра Кононовича Менькова. Тем не менее, Кашин – это то место, где он воспитывался, где начали формироваться его нравственные и профессиональные устои. Здесь жила его семья, здесь он родился, вырос и неоднократно гостил в последующие годы, когда был уже видным военным деятелем. Здесь на городском Сергиевском кладбище похоронены его предки. Примечательно, что некоторое время Пётр Кононович даже публиковался под псевдонимом “Петр Кашин”.

Выставочный проект  осуществлен при поддержке Общественного совета при Главном управлении по архивному делу Тверской области, Отделения Российского исторического общества в Тверской области, Кашинского краеведческого музея – филиала Тверского государственного объединённого музея, Кашинского благочиния Тверской и Кашинской епархии Русской православной церкви, Общества изучения Кашинского края, и финансовой поддержке Благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной».

Кашинцы и гости города оценили свободный формат посещения выставки, у многих она вызвала интерес к дальнейшему изучению личности П.К. Менькова. Как оказалось, у некоторых краеведов в личных библиотеках имеются прижизненные издания писателя, информация о которых стала прекрасной иллюстрацией значимости литературного наследия П.К. Менькова.

С выставкой можно ознакомиться в городе Кашине, где она будет экспонироваться в течение июля и августа.