04 марта 2021

3 марта в Торопецком краеведческом музее открылась выставка старинной обуви.

Один мудрец сказал однажды: «Едва ли не самые нужные вещи в жизни: хорошая кровать и удобная обувь, потому как большую часть жизни мы проводим во сне или в обуви». Другой заметил: «Когда обувь подходит по размеру, о ноге забываешь». Трудно с ними не согласиться. От того, насколько обувь удобна, зависит и самочувствие, а отчасти и настроение.

На выставке представлена мужская, женская и детская обувь из самых разных материалов (кожи, шерсти, лыка, ткани, резины и прочих) конца 20-го и начала 21 века из фондов Торопецкого краеведческого музея и частных коллекций торопчан. Также на выставке можно увидеть инструмент сапожника Маркова Александра Павловича, колодки для изготовления обуви, сапоги Вершинина К.Г., участника обороны Торопца в 1941 г., продукцию Торопецкой обувной фабрики 1980-х годов.

Выставка работает на 2 этаже музея с 11:00 до 17:00.

Дорогие друзья! Если у вас сохранилась обувь прошлых лет, вы можете дополнить ею нашу выставку. Будем рады!