24 июля 2020

Сегодня в Детском музейном центре открылась выставка «Песни военных лет», посвященная 75-летию Победы.

На выставке представлены совершенно уникальные авторские куклы, выполненные в единственном экземпляре, и в тематике очень редкой для этого вида искусства.

Каждая объемная кукольная композиция является эмоциональной «иллюстрацией» к знакомым и любимым песням военного времени: «Рио Рита», «Огонек», «Синий платочек» и многим другим.

Куклы эти приехали к нам из Удомли. Там есть народная студия авторской куклы «Вдохновение», которая действует с 2011 года. Руководит студией заведующая Удомельским краеведческим музеем Елена Симакина.

За все эти 10 лет через студию прошли около ста участников, а сейчас ядро студии составляют 26 увлеченных кукольниц, которые под руководством Елены Валерьевны занимаются этим замечательным хобби.

В 2019 году ими была подготовлена тематическая выставочная коллекция кукол, посвящённая любимым советским песням времен Великой Отечественной Войны.

Фотографии этих кукол публиковались на сайте Тверского государственного музея, но теперь у тверичей и гостей города есть возможность увидеть их по-настоящему, в реальности, в режиме офлайн, потому что никакая фотография не в силах передать подлинное обаяние трехмерности.

Выставка работает с 24 июля 2020 года с 11.00 до 17.00, кроме воскресенья и понедельника.

Адрес: ул. Советская д. 3 А - Детский музейный центр.

Телефон для справок: 45-71-76.