Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
24 августа 2020

23 августа в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой состоялась встреча авторов выставки «Осколки Санкт-Петербурга» с жителями городского округа. Олеся и Дмитрий Савины поблагодарили вышневолочан за внимание к их творчеству, теплые отзывы.

В рамках мероприятия был показан фильм Олеси Савиной «Реставраторы». Лента повествует о людях, увидевших свое призвание в восстановлении и сохранении исторического и культурного наследия для последующих поколений. Съемки проходили 7 лет назад в Санкт-Петербурге в зданиях Александро-Невской лавры, Большого драматического театра, Главного штаба, Крестовоздвиженского собора.

Трепетное отношение к памятникам ушедших эпох, способность к концентрации, усидчивость, готовность к долгому кропотливому труду и готовность к освоению новых техник – лишь малая часть качеств, ежедневно необходимых реставратору. Но есть и другая, светлая сторона медали.

«Сохраняя историю, можно очистить и сберечь душу», говорит Олеся Савина. С ней трудно не согласиться: наградой за работу становится радость созидания, ощущение себя частью истории, возможность оставить в ней свой след через сохранение архитектурных памятников и предметов старины.

#ВышневолоцкийКраеведческийМузей#культурарегиона

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений