29 февраля 2020

29 февраля в Вышневолоцком краеведческом музее имени Г.Г. Монаховой будет проводиться экскурсия по выставке «Мы дети необъявленной войны, мы даже не имеем Дня Победы» к 20-летию подвига воинов-десантников 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Сотрудники музея расскажут о беспрецедентном для истории России последних десятилетий примере отваги группы достойных сыновей своего Отечества. С 29 февраля по 1 марта 2000 г. бойцы 6 роты встретились в бою с силами противника, количественно превосходящими их во много раз.

В том бою из 90 военнослужащих погибли 84.

На выставке будут представлены фотографии героев, а также их личные вещи.

Среди экспонатов сухой паек, разгрузочный жилет и т.д.

Кроме того, работники музея расскажут о подвиге военных в Чечне на примере майора спецназа Величко Сергея Геннадьевича , служившего в республике в 2000-2005 гг.

Также посетителям покажут документальный фильм о подвиге псковской дивизии.