26 августа 2022

«Мифология личного пространства» – под таким названием 26 августа в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой открылась выставка скульптуры и графики петербуржцев Максима Лапачугина и Антонины Михайловой. О своем видении мира, чувствах, философии Максим рассказывает через скульптуры из камня, металла, гипса, глины, а Антонина – через графические работы.

С творчеством члена Союза художников России М. Лапачугина вышневолочане хорошо знакомы: именно его скульптуры для квест-маршрута «Волчок приглашает в Волочек» установлены на улицах города.  Монументальное творчество Максима Викторовича украшает улицы Санкт-Петербурга, Пушкина, Полярного.

Антонина Грачиковна Михайлова о себе рассказывает так: «По образованию – филолог (выпускница филологического факультета Педагогического института им. Герцена), по призванию – художник, профессионально реализуюсь как ландшафтный архитектор». В свободное от работы время на протяжении многих лет создает картины и является режиссером-постановщиком любительских спектаклей театральной студии при Софийском соборе города Пушкин.

От Администрации Вышневолоцкого городского округа авторов с открытием выставки поздравил Сергей Петрович Петров. Творческих успехов и вдохновения пожелала тетя Максима Лапачугина – известный фотограф и уроженка вышневолоцкого края Людмила Сергеевна Таболина. Скульптор Юрий Викторович Злотя отметил, что представленные на выставке работы очень талантливы и показывают высокий уровень профессионализма мастеров.

Вышневолоцкий кравеведческий музей им. Г. Г. Монаховой приглашает всех желающих ознакомиться с выставкой «Мифология личного пространства».

Выставка будет открыта до 30 октября.