Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
14 сентября 2020
Выставка «Мечты и фантазии. Акватипия Г.Н. Орёликова» из фондов Тверского государственного объединенного музея откроется 14 сентября 2020 г. в зале искусств Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького.

Орёликов Геннадий Николаевич – художник-график, акварелист, дизайнер, заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России. В 1958 году окончил Ленинградское художественно-педагогическое училище, в 1968 году – художественно-графический факультет Ленинградского педагогического института им. А.И.Герцена. С 1967 года работает над созданием музейных экспозиций Тверской области. Участник областных, зональных, республиканских, всероссийских художественных выставок. Персональные выставки художника были организованы в Твери, Москве и Санкт-Петербурге.

На выставке представлено около 30 работ художника – это неповторимые пейзажи Новгородской и Тверской земли. Творчество мастера являет собой пример безграничной и бескорыстной любви к малой родине.

Акватипия в переводе с латинского языка – «печать с воды». Краски, попадая в воду, расплываются по всей плоскости, оставляя на поверхности причудливые узоры. Затем это изображение переносится на бумагу.

Орёликов Г.Н. не только работает в этой технике, но и совершенствует ее. Он вмешивается в процесс и авторскими прорисовками придает изображению смысловую направленность. Эта техника оказалась особенно созвучна художественному мировосприятию Ореликова Г.Н., творчество которого всегда отличало стремление к импровизации.
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений