Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
21 января 2022 - 21 февраля 2022

В день 80-летия освобождения Торопецкого района от немецко-фашистких захватчиков в МБУ Торопецкого района «Районный Дом культуры» открывается выставка из собрания Тверского государственного объединённого музея «Лица войны. Память нашу не стереть с годами».

На выставке представлены реалистичные плакаты и рисунки народного художника СССР Николая Николаевича Жукова, созданные непосредственно в годы Великой Отечественной войны. Бюсты партизан из серии «Ветераны партизанского движения», выполненные ведущим скульптором Тверского областного отделения Союза художников России Инной Степановной Хмылевой. Это отражение нашей памяти о минувших боях, о людях, живших в это тяжелое лихолетье. Перед зрителем предстают реальные герои войны, которые совершали подвиги на фронтах и в тылу врага.

Продолжение нашей памяти находит свое отражение в станковых рисунках и офортах народного художника России Людмилы Георгиевны Юга, посвященных 40-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Ржевской битвы. В ее работах нет пафоса, а есть эмоции, вызывающие слезы скорби и ощущения преклонения и благодарности перед безмерным подвигом уже, к сожалению, ушедшего поколения.

Совместный проект музея и Л. Г. Юга «Сколки времени» был задуман как оцифровка фотографий военных корреспондентов и распечатка их в большом формате. Вглядитесь в эти лица, почувствуйте их эмоции, перенеситесь мысленно в то время и задайте себе вопрос: «А я бы так смог? Я бы это выдержал?» Увидев эти большие портреты, эти глаза и лица доктор юридических наук, член Союза писателей РФ, Владимир Иванович Крусс написал под каждую фотографию короткое стихотворение. На выставке представлены 12 большеформатных фотографий.

Вглядитесь!..

Не верьте, что нас на земле больше нет…
Нам выпала честь оплатить неразменной монетой
Наш общий билет на свиданье с Великой Победой!..
Мерцающей светом бесчисленных малых побед.



Торопец, ул. Советская, д. 36.

Тел.: +7 (48268) 2-17-84.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений