Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
17 июня 2022

17 июня вся Россия отмечает День медицинского работника. В этот праздник в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой открылась выставка одного дня, посвященная нашим землякам – Николаю Павловичу Градосельскому и Вениамину Борисовичу Полунскому.

Н.П. Градосельский в течение 25 лет возглавлял больницу при фабрике С.П. Рябушинского, в 1914 году был мобилизован и назначен ординатором в госпитале при Рыбинском эвакуационном пункте. В 1930 году, после открытия городской поликлиники он стал терапевтом и заведующим све­толечебным кабинетом. На протяжении многих лет Николай Пав­лович вёл большую общественную работу, возглавляя профсоюз медицинских работников города.

В.Б. Полунский – заслуженный врач РСФСР, военный хирург, участник трех войн. В Вышний Волочек приехал в 1925 году, в возрасте 27 лет, и получил назначение на должность заведующего хирургическим отделением Вышневолоцкой фабричной больницы, откуда позднее был переведен в городскую больницу. Посвятил медицине 44 года, награжден орденами Ленина и Трудового знамени (а также орденами Красной звезды и Отечественной войны I и II степени за участие в Великой Отечественной войне).

В рамках открытия выставки в краеведческом музее прошла концертная программа для медицинских работников Вышневолоцкого городского округа. С поздравительной речью к гостям мероприятия обратились глава Вышневолоцкого городского округа Наталья Петровна Рощина и председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области Артур Бабушкин.

За многолетний добросовестный труд некоторые работники медицины были отмечены Почетными грамотами от Администрации Вышневолоцкого городского округа.

В заключение праздника для гостей выступили юные вышневолоцкие артисты.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений