Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
19 мая 2021

19 мая в 16:00 в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой состоится открытие выставки «История в лицах. О судьбе князя Андрея Александровича Ширинского-Шихматого и его усадьбы Островки».

А. А. Ширинский-Шихматов (1868- 1927) – саратовский губернатор (1913-1915), исследователь Русского Севера и Сибири, писатель, археолог, охотник-натуралист, охотовед, знаток и коллекционер древнерусской живописи. Он был членом Тверской учёной архивной комиссии, избирался предводителем дворянства Вышневолоцкого уезда и Председателем Вышневолоцкой Земской управы.

Питая особый интерес к истории нашего края, проводил археологические раскопки на его территории, собрал и систематизировал богатейшую коллекцию артефактов. Также Андрей Александрович коллекционировал предметы искусства, иконы. В 1901-1904 гг. по его инициативе рядом с усадьбой была возведена Успенская церковь (ныне разрушенная).

Усадьба Островки принадлежала князю в конце XIX века. Сегодня это один из немногих хорошо сохранившихся усадебных комплексов на территории Вышневолоцкого края.

На выставке будут представлены фотографии, документы, предметы быта и искусства, знакомящие гостей с историей одной из самых известных и знатных дворянских семей Вышневолоцкого уезда.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений